Главная / Категории / Районные будни / Крапивенская больница: история и современность

Крапивенская больница: история и современность

140 лет назад в Крапивне открылась земская больница

История оказания медицинских услуг в Крапивенском уезде начинается гораздо раньше. В конце XVIII века здесь работал  штаб-лекарь Андрей Данилов Риккер, о нём упоминает в своих записках Андрей Тимофеевич Болотов - русский писатель, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии в России. А в государственном архиве Тульской области можно найти информацию о работе в Крапивне в годы Отечественной войны 1812 года военного госпиталя. Краеведам и любителям истории хорошо известна деятельность  лечебницы, устроенной князем Сергеем Сергеевичем Гагариным в селе Сергиевское (входившем в Крапивенский уезд, сегодня это город Плавск) в середине XIX века.

В 1828 году губернские власти издали распоряжение «О заведении в уездных городах Тульской губернии градских больниц», тогда первый стационар появился и в Крапивне. Несколько десятилетий «градская больница» ютилась в случайных, неприспособленных помещениях до тех пор, пока не была передана в земство. Именно перенесение забот о народном здравии на местное самоуправление – земство, создало уникальную систему медицинского обслуживания населения.  Важным  элементом  этой  системы  было  устройство  земских  больниц,  ставших  центрами   распространения  передовых  методов  лечения  в  провинции.
 Вопросы об оказании медицинских услуг населению впервые обсуждались уже на втором заседании Крапивенского уездного земского собрания. Были учреждены два медицинских участка, открыты сборные фельдшерские пункты на местах, налажено бесплатное снабжение больных лекарствами.
Летом 1866 года состоялась передача Крапивенской градской больницы в земство. Земское собрание единогласно определило, что в ней необходимо обустроить 20 кроватей: 14 для больных мужского пола и 6 - для женского. Однако для строительства нового здания средств у местной власти было недостаточно.

В 1870 году земское собрание утвердило проект сметы расходов на строительство земской больницы в размере 6393 рублей 65 копеек. Чертёж будущей больницы был также одобрен собранием. Городское общество внесло свою лепту в расходы по постройке и пожертвовало одну треть суммы, т.е. 2131 рубль 22 копейки.
Была создана комиссия для надзора за строительством, получено разрешение для проведения работ. Закладка больницы состоялась 23 мая 1873 года.

Далее работы шли надлежащим порядком под постоянным наблюдением членов комиссии Баркова и Иконникова.
Майская экстренная сессия уездного земского собрания в 1873 году вынесла решение об устройстве забора вокруг больничной территории.
Для сооружения каменной ограды крапивенский купец Иван Иванович Юдин поставил 20 тысяч штук кирпича на сумму 150 рублей.
Осенью 1874 года основные строительные работы были закончены. Полная отделка здания земской больницы завершилась к 15 мая 1875 года.  Новое здание больницы было открыто 1 июля. Туда были перемещены  больные и всё имущество.

С тех пор Крапивенская больница успешно работает именно в построенном земством комплексе.
 В то время в больнице имелись две мужские палаты, две женские, две - для тифозных больных, одна - для неспокойных больных общим числом до 36 кроватей.
В летнее время в саду в бараке устанавливались 28 кроватей. В больничный комплекс входили амбулатория, состоящая из ожидальни и аптечки, сарай, ледник, помещение для смотрителя, кладовая, часовня (морг), баня, прачечная.
До этого больные принимались в приёмном покое, устроенном в квартире доктора Дмитрия Ивановича Воробьёва, проживавшего на территории больницы.
Кроме Крапивенской больницы, доктор обслуживал два сборных пункта «для подания медицинского пособия приходящим больным» в сёлах Потёмкино и Сергиевском. В Крапивенском уезде также в своём имении «близ большой дороги на Богородицк у села Меленина» в приёмном покое, расположенном в жилом доме, принимал больных доктор Иван Иванович Булахов. В его ведении имелись два сборных пункта в селениях Ломинцево и Нарышкино (сейчас  - село Петровское Тёпло-Огарёвского района). Постоянно на каждом сборном пункте обслуживали население по одному фельдшеру.
Согласно отчётам конца ХIХ века ежегодно за медицинской помощью обращалось до 18-20 тысяч жителей уезда, стационарную помощь получали 150-180 человек. Лечение в больнице обходилось для пациентов в 25 копеек в день, а в 1876, 1877-1887 годах – бесплатно (за счёт земства),  в 1888 году – 15 копеек «коечных» в день для жителей своего уезда, 25 копеек - для жителей других уездов.
История донесла до нас имена земских докторов, работавших в Крапивенской больнице - Николай Алексеевич Игнатьев, Владимир Гаврилович Коротков, Георгий Иванович Поникоровский.

В 1914 году во время Первой мировой войны для помощи раненым и больным воинам  в Крапивенской больнице были  «открыты 160 кроватей с полным содержанием за счёт дворянства и города». Первая партия раненых в количестве 64 человек была размещена 4 октября 1914 года. 24 солдат разместили в земской больнице, 40 – в помещении Крапивенского общественного собрания.
В том же году было принято решение о постройке при Крапивенской земской больнице отделения для заразных  (инфекционных) больных.
В декабре 1941 года после освобождения Крапивны от фашистских оккупантов силами медицинских работников здесь организован  госпиталь, в котором долечивались бойцы Красной Армии.
В год 70-летия Великой Победы над фашизмом уместно вспомнить поимённо тех, кто помогал вернуться в строй защитникам Отечества: врачи Н. П. Балашова, З. Ф. Феодориди, фельдшер А. А. Старостин, акушерка А. С. Кудринская, медицинские сёстры М. И. Полякова, М. М. Розанцева, Н. И. Лазарева (Пронина), Н. Г. Бобкова (Мартышова), В. Ф. Полякова, Е. С. Дёмина, З. С. Белан, Е.В.Исайкина, М. Н. Рыжова.

В послевоенные годы начинают укрупняться городские больницы и Крапивенская постепенно утрачивает свою значимость.  Количество коек и объёмы оказываемой помощи стали уменьшаться. Стационарная помощь в Крапивенской больнице оказывалась до 2010 года. В декабре 2011-го она была реорганизована в Крапивенскую амбулаторию, а в октябре 2013-го в связи с присоединением к Щёкинской районной больнице – в филиал № 5 районной больницы.
- Коллектив медработников  оказывает первичную медико-санитарную помощь населению, включающую в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения, - рассказывает главный врач Центральной районной больницы Алексей Анисочкин. -  Сегодня в состав филиала входят фельдшерские пункты в сёлах Малынь, Пришня, деревнях Захаровке, Московская Слобода. На участке обслуживания проживают 5300 человек, в том числе 773 детей и подростков. В филиале работают два врача общей практики, зубной и врач-педиатр, 10 средних медицинских работников. Учреждение стало площадкой для отработки «пилотного проекта» по внедрению медицинской информационной системы «Инфоклиника», за успешное внедрение которого коллективу крапивенских медиков вручена Почётная грамота Министерства здравоохранения Тульской области.
Так повелось, что в сельских больницах врачами работают семейные пары, приезжая по распределению после института и оставаясь в ставшей родной больнице навсегда. Почти 33 года – с августа 1978 года по ноябрь 2010 года - работал главным врачом больницы Владимир Алексеевич Токсубаев. Его жена, врач-педиатр Токсубаева Тамара Алексеевна и сегодня трудится в амбулатории. Её трудовой стаж - 37 лет. В 1982 году после окончания Ярославского медицинского института приехали работать в Крапивенскую больницу молодые врачи – Александр Алексеевич и Мария Николаевна Слугины, и вот уже 33 года бессменно несут они трудовую вахту, являясь примером служения людям и для своих трёх дочерей, также выбравших профессию врача. А это значит, династия сельских врачей будет продолжаться.

В статье использованы
материалы, подготовленные