Главная О газете Наш прайс-лист Наши партнеры Частные объявления

Главная / Категории / Спорт / «Мечта» стала чемпионом

«Мечта» стала чемпионом

Команда средней школы  № 7 – чемпион и призёр первенства по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений

Средняя школа № 7 традиционно славилась своими спортивными достижениями: начиная с Олимпийской чемпионки Татьяны Ледовской до победителей многих российских и областных соревнований. Свой вклад в копилку спортивной славы школы уже на протяжении 12 лет вносят футболисты. Команда «Мечта» - многократный победитель различных региональных соревнований. В этом  большая заслуга её тренера Льва Хохлова.

В этом году руководимые им команды сразу в двух возрастных группах стали призёрами и победителями областного этапа Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».
С 5 по 7 ноября в спортзале  ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе прошли областные соревнования среди команд общеобразовательных школ (игроки 1999 - 2000 г. р.).
В турнире приняли участие 16 команд: из Тулы, Богородицка, Новомосковска, Дубны, Суворова, Алексина, Плавска, Узловой, Черни, Кимовска, Венёва. На этих соревнованиях наш район традиционно представляет команда средней школы  № 7 (директор Лариса Николаевна Сидоркина).
Перед началом турнира команды-участницы  были разбиты на 5 групп, где победители  выходили в четвертьфинал напрямую, и три команды добавлялись по лучшим показателям.
В первый игровой  день наши футболисты встретились с командой из                      г. Плавск. Щёкинцы не оставили соперникам ни одного шанса на благоприятный исход матча.  Счет 7:2  в пользу щёкинцев  - убедительная победа.  Три мяча на счету Александра Перелыгина.
Затем «Мечта»  со счётом 8:5 обыграла футболистов из школы № 25 г. Тулы. В этой игре умение реализовывать голевые моменты продемонстрировал Денис Строенков. Надёжны в защите были Денис Сивков, Дмитрий Бернада.
На следующий день были назначены финальные игры. В ¼ финала наши мальчики встречались с футболистами из Венёва. Это был, наверное, самый зрелищный матч. После первых 15 минут игры венёвцы выигрывали со счётом 5:0.
Никто не знает, что в перерыве сказал ребятам тренер Лев Хохлов, но ситуация на футбольном поле резко изменилась. Ребята, превозмогая усталость, вновь и вновь атаковали ворота соперника. Венёвцы отчаянно защищались. Но щёкинских футболистов  было трудно  остановить. За минуту  до конца игры Никита Калинин сравнял счёт, а ещё через 20 секунд вывел  команду своей школы вперёд. Трудная победа -  6:5!
Это игра отняла слишком много физических сил, и в полуфинале команда «Мечта»  проиграла новомосковцам 4:5.
Зато в  матче за третье место наши ребята без особых проблем «разобрались» с футболистами из Дубны, выиграв со счётом  6:4.  В итоге – третье место! А  победителями турнира стали богородицкие спортсмены, обыгравшие в финале новомосковцев.
А  на следующий день в борьбу за выход в финальную часть первенства  ЦФО России вступили юные футболисты (2001 - 2002 г.р.).  В турнире приняли участие 15 лучших школ Тульской области, победители районных соревнований. Наши ребята без труда обыграли команду из  Новомосковска, затем своих сверстников из тульской школы № 14.
 В ¼ финала щёкинцы играли с командой  села Архангельское. От начала и  до конца матча наши ребята имели подавляющее преимущество. Итог матча 7:1.
Затем последовал  полуфинальный поединок с очень сильной, хорошо подготовленной командой из школы № 5 города Кимовска. На каждый мяч щёкинцев соперник сразу же отвечал голом. За одну минуту до окончания основного времени наш капитан Иван Мясников в очередной раз выводит свою команду вперёд 3:2.
Последний матч турнира получился не самым тяжёлым для наших ребят, хотя цена победы была высока -  путёвка на Всероссийский финал. Игра началась с острых атак щёкинских футболистов. Оборона туляков не справлялась с нашими  нападающими,  а защитники стояли просто непроходимой «стеной».  В итоге соперник был разгромлен со счётом 7:2 .
Затем во Дворце культуры  «Машзавода»  в г. Тула состоялось   награждение победителей  и призёров областных  футбольных соревнований сезона 2014 года.
Главный тренер футбольного клуба  «Арсенал»  Дмитрий Аленичев вручил щёкинцам медали, грамоты, кубки и мячи с автографом. А после возвращения футболистов  домой   родители организовали в  школьной столовой  праздничное чаепитие.
 - Хочу отметить, что  без помощи директора школы №7 наша команда вряд ли смогла принять участие в соревнованиях, - считает председатель родительского комитета Виктор Зайцев. - Спасибо от всех родителей за внимание и поддержку! Отдельная благодарность родителей и спортсменов   директору Дома спорта в  п. Первомайский Сергею  Серёгину за помощь в подготовке к областным соревнованиям.